Eder "O" Rocha

Formado no curso de Percussão Erudita pelo CPCMR (Centro Profissionalizante de Criatividade Musical do Recife).                                                                             

  • 1985

  • Curso de Ciências Contábeis

  • 1986

  • Curso de Férias da UFS (Universidade Federal de Sergipe): Percussão Erudita com o Prof. Luiz A . da Anunciação (percussionista da Orquestra Sinfônica Brasileira).

  • Curso de Ritmos Afro – Brasileiros (D.C.E. da U.F.PE.) com o Prof. Mussarela

  • 1989

  • Curso de Ritmos Afro – Brasileiro (D.C.E. da U.F.PE.) com o Prof. Bereguedê

  • 1990

  • Curso de Sonoplastia da UFPE (Universidade Federal de Pernambuco) com o Prof. Carlos Bartolomeu

  • 1991

  • 11o. Festival de Musica de Londrina cursando Percussão Erudita

  • 1992

  • 15o. Curso Internacional de Verão da Escola de Música de Brasília, cursando Percussão Erudita com o Prof. Carlos Stasi

  • Curso de Percussão para Jazz (Centro de convenções de Recife) com o prof. Thomas MacCutchen (diretor de jazz da Universidade da Geórgia – EUA

  • 1995

  • Curso de Percepção e Coordenação motora (Organic Workshop)Recife-PE com o Prof. Nana Vasconcelos

  • Oficina de Percussão do Recife (Conservatório de Música de Pernambuco) Com os prof. Peter Magadini(E.U.A),Chris Adams(E.U.A), Chuck Silverman(E.U.A), Robertinho Silva(Rio de Janeiro-BR), Flávio Pimenta(Sáo Paulo-SP 

 

Atividades Profissionais atuais

 

  • Eder “O” Rocha Solo (http://www.youtube.com/watch?v=4fN7iANmD4Y )

  • Eder “O” Rocha Trio (http://www.youtube.com/watch?v=CSmfRBUi8gM )

  • Eder “O” Rocha e o Zabumba Moderno (

  • Ederbaque (http://www.youtube.com/watch?v=ww5CWY6E0eQ&list=PL3AEF78B3E2579DB3 )

  • Ponto BR (http://www.ponto.mus.br/new/ )

  • Mutrib (https://www.facebook.com/tribo.mutrib?fref=ts )

  • Terno Quente (http://www.youtube.com/watch?v=bOd331X0wHc&list=PL448B14605E12B425 )

  • Grupo Prego Batido (http://www.youtube.com/watch?v=fbLK2qpP1n0 )

  • Edella (http://www.youtube.com/watch?v=bsR58ADuBxg )

  • Velho Maza (Mazinho Lima) (https://www.youtube.com/watch?v=UZogCgO-4AU )

  • Sebastião Biano e seu terno (https://www.youtube.com/watch?v=GobPDelOBrs )

  • Bando Virado no Mói de Coentro (https://www.youtube.com/watch?v=fZhQ0Sfq2I0 )

  • Bambas 2 (Eduardo Bid) (https://www.youtube.com/watch?v=5Tf2aMj7uZ4 )

  • Omstrab (https://www.youtube.com/watch?v=IhwlqTcg4MY )

  • DJ Marky – Technostalgia – Red/Bull band (http://www.youtube.com/watch?v=9isGCBDXvAI )

  • Rafaella Nepomuceno – Passo Marcado (http://www.youtube.com/watch?v=pvIVJdmRMR4 )

  • Escola de Percussão Brasileira Prego Batido – aulas e oficinas (https://www.facebook.com/pregobatido )

 

Atividades Profissionais

 

  • 1983

  • Conjunto Vazio (Recife-PE) – 1983

  • 1984

  • Banda de Música do CPCMR (Recife-PE) Regente Paulo Lira – até 1987

  • Coral do CPCMR (Recife-PE) Regente Marcos Júlio – até 1986

  • Orquestra popular Acadêmica do CPCMR (Recife-PE) Regente Maviael Selestino Jr.- até 1986

  • Orquestra Sinfônica de Olinda-PE (Regente Geraldo Menucci) até 1988

  • Henrique Estima e o Grupo Toada (Recife-PE)Silvério Pessoa e Grupo (Recife-PE) – até 1988

  • Banda Pão (Recife-PE

  • Grupo Arame Farpado (Recife-PE) –até 1991

  • 1985

  • Grupo de Percussão do CPCMR (Recife-PE) Regente Antônio Barreto até1986

  • Orquestra Popular de Olinda “Big Band” (Olinda-PE)Regente Maviael Selestino Jr. –até 1986

  • Banda Enxame (Recife-PE)

  • Grupo Guarzapa (Recefe-PE)

   -        Orquestra Sinfônica do Recife – “músico complementar”-  até 1987

  • (Regentes: Osmam Giora, Eugene Egan e Eliazar de Carvalho) -até 1986

  • Orquestra “Big Band” – (Maestro Duda) – até 1986

  • 1987

  • Sandra Gonçalves e Grupo Amor Perfeito (Recife-PE)

  • 1988

  • Orquestra Sinfônica do Rio Grande do Norte (Regente Osvaldo D’Amore) – até 1991

  • Grupo GuEdArHe (Recife-PE) – até 1989

  • 1990

  • Banda de Jirimum (Natal-RN) – até 1991

  • Grupo Modus Vivendi (Natal-RN) – até 1991

  • 1991

  • Banda Sinfônica do Recife (regentes: Ademir Araújo, Júlio Rocha, Manuel Albino e Antônio Alburquerque) – até 1992

  • Eliú Ferreira e Banda (Recife-PE)Grupo de Percussão AngaAtãNàMú (Recife-PE)Regente e diretor Eder “O” Rocha – até 2003

  • 1992

  • Cia. Trapiá de Dança (Recife-PE) –

  • Grupo Mestre Ambrósio (Recife-PE) - turnês no Brasil, Europa, Estados Unidos e Japão – até 2003

  • Maracatu Rural Aguia de Ouro (Recife-PE)

  • 1993

  • Orquestra Sinfônica do Recife (Regente: Carlos Veiga) – até 2000

  • Maracatu de Baque Virado Nação Estrela Brilhante de Recife -PE– atual

  • 1994

  • Verão no Campus (Universidade Federal de Pernambuco) Como prof. do workshop “Movimentos em corpos percutidos”

  • 1995

  • Grupo Fractal motivo (Recife-PE) – até 2006

  • II Simposio nacional sobre o quilomo dos Palmares/palestra sobre

O negro na literatura e na mídia brasileira (Maceió-AL)

  • 1997

  • III FENART (Festival nacional de arte)João Pessoa-PB, com o grupo AngaAtãNàMú .

  • 1999

  • Cia. Cênica Nau de Ícaros (São Paulo-SP) Diretor Musical – até 2002

  • Cia. Baque Bolado (São Paulo-SP) Como diretor musical – até 2001

  • Colunista da Revista Batera (São Paulo-SP) – até 2000

  • 2000

  • Grupo de percussão Olho da Rua (São Paulo-SP) – até 2004

  • Colunista da Revista Manguenius (Recife-PE)

  • 2001

  • XXIII Curso Internacional de Verão (Centro de educação profissional Escola de Música de Brasília) Como prof. de Percussão Popular

  • 2002

  • Galpão do Circo (São Paulo-SP) Coordenador do núcleo musical – até 2003

  • Grupo Ponto br (São Paulo-SP) – Atual

  • Ritmos da terra – Mostra internacional de percussão (Campinas-SP) como prof. da Oficina da música do maracatu de baque virado e com o grupo de percussão Olho da Rua

  • 2003

  • Grupo Instituto (São Paulo-SP) – 2003 a 2004

  • Eder “O” Rocha & Miriam Maria (São Paulo-SP) – 2003 a 2005

  • Eder “O” Rocha – “O Circo do Rocha (Recife/São Paulo)– Solo - Atual

  • 2004

  • Grupo Estuário (Recife-PE) - 2004 a 2009

  • Dj Doleres & Aparelhagem (Recife-PE) turnê européia de 2004

  • Samba Syndrom – Berlim-Al – Workshop da percussão contemporânea de Pernambuco – como professor

  • 2005

  • Colunista da Revista Batera (São Paulo-SP)

  • Colunista da Revista Modern Drummer (São Paulo-SP)

  • Eder “O” Rocha & Zabumba Moderno (Recife-PE) – Atual

  • Participou do XV Festival de Inverno de Garanhuns como professor do curso Orquestra de Percussão

  • Show “O Circo do Rocha” e workshops “A Música do Maracatu de Baque Virado”- Toronto - CA

  • Diretor e professor de Percussão e Bateria Brasileira da Casa de Cultura Prego Batido – 2005 a 2009

  • 2006

  • Show “Toadas de Maracatu” e workshops “A Música do Maracatu de Baque Virado”- Toronto - CA

  • 2007

  • Grupo Mutrib - Atual

  • 2008

  • XXIII Curso Internacional de Verão (Centro de educação profissional Escola de Música de Brasília) Como prof. de Percussão Popular

  • Grupo Terno Quente “Coco Rural” - Atual

  • Ministrou Oficina de percussão popular “Coco Rural” com o grupo Terno Quente no projeto “Eu Faço Cultura – São Paulo”

  • Trinca Ferro Trio – 2008 a 2009

  • Di Freitas e Banda – 2008 a 2010

  • Velho Maza - Atual

  • 2009

  • Grupo Prego Batido - Atual

  • Edella – Atual

  • Professor de percussão brasileira no Instituto Brincante

  • Grupo de Improvisação de Percussão Étnica Afro-Mundo -2009 a 2010

  • 2010

  • Trabuco Trio

  • Sebastião Biano e seu treno - Atual

  • 2011

  • Maquinado (Lúcio Maia)

  • Bando Virado no Mói de Coentro – Atual

  • Bambas 2 – Atual

  • Eder “O” Rocha Trio – Atual

  • OMSTRAB – Diretor musical e músico – Atual

  • 2012

  • DJ Marky – Technostalgia – Banda Red/Bull – Atual

  • 2013

  • Rafaella Nepomuceno - Passo Marcado – Atual

  • Ju-cata-histórias – Participação

 

Gravações fonográficas

 

  • 1986

  • Os melhores do espaço aberto vol.1– Com Silverio Pessoa – faixa 3 lado A, Andarilho (Silverio Pessoa)

  • 1992

  • Silvério Pessoa – Suor nas Mãos  – faixa 1 A Criação do Mundo (Bumba-meu-boi Madre deus), faixa 2 Caminho do Sol (Silvério Pessoa), faixa 3 Jaboatão (Silvério Pessoa) e faixa 4 Menina Natureza (Silvério Pessoa)

  • 1994

  • Grupo de Percussão AngaAtãNàMú – Expandir claremente a forte consciência

  • 1995

  • Mestre Ambrósio – Mestre Ambrósio

  • 1996

  • Strictly worldwide X5 – Mestre Ambrósio – faixa 3 José (Siba)

  • Sfinks – Mestre Ambrósio – CD2 faixa 6 Fuá na casa de Cabral (Siba, Helder Vasconcelos)

  • Video music Brasil 96 MTV vol.1 – Mestre Ambrósio – faixa 11 Se Zé Limeira sambasse maracatu (Siba)

  • 1997

  • Trilha sonora do filme “For all, o trampolim da vida” – faixa 2 Festa for all (David Tygel, Maurício Maestro, Abel Silva)

  • AngaAtãNàMú – Amazônica – músico e diretor musical

  • Chico César – Beleza mano – faixa 14 Parentes (Chico César,Tata Fernandes)

  • Antônio Nóbrega – Madeira que Cupim Não Rói – faixas 17 Sambada dos mestres (Antônio Nóbrega, Wilson Freire), 18 Vou-me embora (Antônio Nóbrega, Wilson Freire)

  • Karnak – Universo um big o – faixa 13 Boiadeiro (autor desconhecido)

  • Revista Jam/Cd – Mestre Ambrósio – faisxas 1 Forró de primeira (Helder, Heleno dos oito baixos), 2 O circo de seu Bidu (Siba), 3 A roseira (onde a moça mijou) (Waldemar Oliveira, Luiz Oliveira)

  • Abril pro rock – Mestre Ambrósio – faixa 7 Usina (tango no mango)(Chico Antônio , Paulirio)

  • Trilha Sonora do filme “Baile Perfumado” – Mestre Ambrósio – faixa 2 Baile catingoso (Siba)

  • 1998

  • Mestre Ambrósio – Fuá na casa de Cabral

  • Revista placar CD agita Brasil – Mestre Ambrósio – faixa 6 Um a um (Edgard Ferreira)

  • America online – Mestre Ambrósio – faixa 10Fuá na casa de Cabral (Siba, Helder Vasconcelos)

  • 1999

  • Baião de viramundo – tributo a Luiz Gonzaga – Mestre Ambrósio– faixa 2 Mestre Ambrósio - Cacimba nova (José Marculino)

  • Zeca Baleiro – Vô Imbolá – faixa 1 Vô imbolá (Zeca Baleiro)

  • Suba – São Paulo confessins – faixa 5 Antropófagos (Suba)

  • Jarbas Marins – Forró do gogó ao mocotó Jackson do Pandeiro – faixa 6 Como tem Zé na Paraíba (Manezinho Araújo, Catulo da Paula)

  • Coleção sucessos – Mestre Ambrósio – faixa 6 Um a um (Edgard Ferreira)

  • Songbook – Chico Buarque – Mestre Ambrósio – CD5 faixa 12 Caçada (Chico Buarque)

  • Sem fronteiras (Em benefício dos Refugiados de Kosovo) – Mestre Ambrósio – faixa 17 Esperança (na mata eu tenho) (Siba)

  • Rumos musicais 99 – Mestre Ambrosio e Nelson Ayres – faixa 10 Vó cabocla (Ségio Cassiano)

  • 2000

  • Mestre Ambrósio – Terceiro samba

  • Zélia Duncan – Sortimento – faixas 1 Por que que eu não pensei nisso antes? (Itamar Assumpção), 3 Chicken de frango (Rodrigo Maranhão, Zélia Duncan)

  • Nação Zumbí – Rádio S.A.M.B.A. Serviço ambulante da afrociberdelia – faixas 1 Do mote do doutor Charles Zambohead (Pixel 3000, Amaro Satélito, Johab, Djeiki Sandino, Jackson Bandeira, Fortrex, Tocaia), 7 O carimbó/coco assassins (Pixel 3000, Djeiki Sandino, Jackson Bandeira, Fortex, Tocaia, Amaro Satélito)

  • Miriam Maria – Rosa fervida em mel – faixas 6 Boi de haxixe (Zeca Baleiro), 8 Caribantu – (Lenine e Sergio Natureza)

  • Herbrt Vianna – O som do sim – faixa 7 A mais (Herbert Vianna, Pedro Luís)

  • Marcus Santurys – World Celebration Madrid, Madrás...Minas – faixas 3 Räga brasileira (Rastapé nu pé du Tibé) (Santurys), 10 Maracatu persa (Santurys)

  • Mudo Livre S/A – Por pouco – faixas 3 Por pouca (Fred Zero Quatro, Goró, Marcelo Pianinho), 10 Lourinha americana (Mestre Laurentino), 13 Minha galera (Mano Chao)

  • Caipiríssima (batucada eletronica) – Suba/Mestre Ambrósio – faixa 6 Pupila dilatada (Suba)

  • Novo Brasil – Mestre Ambrósio – faixa 8 Vó cabocla (Ségio Cassiano)

  • Trilha sonora do espetáculo “AnimAção” – Cia. Cênica Nau de Icaros – Eder “O” Rocha

  • Orquestra Sinfônica de Recife interpretando - Francisco Mignone  (Quincas Berro D’Agua ) e Clóvis Pereíra (Lamento e Dança Brasileira)

  • 2001

  • Querosene e jacaré – Fique peixe – faixas 3 Boca de ouro (Cinval, Alfaia, Tonca e Adelson Luna), 4 Sandália de dedo (Fred Caiçara) e 8 Problema de visão (Cinval, Tonca e Alfaia)

  • Owl weltnacht festival – Mestre Ambrósio – Pé-de-calçada (Siba)

  • Trilha sonora do espetáculo “Arterias-quando se perde o norte” – Cai. Nova dança 2 - Eder “O” Rocha

  • Carcará de Gueto – Agora – faixa  7 Beatriz, faixa 11 Hey Menino

  • 2002

  • Renata Rosa – Zunido da Mata – faixas 2 Mucunã (Guilherme Medeiros), 3 Sereia (Autor desconhecido), 6 Lá em São Paulo (Autor desconhecido), 11 Zunido da mata (Renata Rosa), 12 Assentei praça (Autor desconhecido)

  • Afonjah – Cambinda dud – faixa 6 Incendeia (Rafael Ferrer, Valdir Afonjah, Marcia Linc, Janaina Lince)

  • Stela Campos – Fim de semana – faixas 4 Te pego na estação (Stela Campos, Loop B), 6 Pela cidade (a 20Km/h) (Stela Campos, Luciano Buarque), 7 Galeria Joana D’Arc (2:45 am) (Stela Campos, Adriano Leão), 10 Quarta-feira (Stela Campos), 12 Telefone (Luciano Buarque, Setela Campos), 15 Fim de Semana (Luciano Buarque, Stela Campos)

  • Expresso 4 oito – De Frente Para o Meio do Caminho – faixa 2Dura Caminhada (Alexandre Gois e Joaquim Pessoa), faixa 4 Febre e Desejo (Alexandre Gois e André Cruz) e faixa 9 Manguetown (Chico Science, Lucio Maia e Dengue)

  • 2003

  • Mestre Ambrósio – A Música Brasileira deste Século Por Seus Autores e Interpretes (Sesc – Programa Ensaio – TV Cultura)

  • Eder “O” Rocha – O circo do Rocha! Estreando filho de Santos – 1712 2009

  • Elefante Groove – Com vida faixa 7 A via e o eco (Lenis Rino)

  • Cibelle – Cibelle – faixas 1 Deixa (Cibelle), 8 Train (Cibelle / David Walters)

  • Beto Villares – Excelentes lugares bonitos – faixas 1 Excelentes lugares bonitos (Beto Villares), 7 Nó dend’água (Beto Villares, Pare um, Johnie MC, Rappin Hood), 14 Lume (Beto Villares, Siba)

  • 2004

  • Eder “O” Rocha & Míriam Maria – Iemanjá goddess of Brazil (The modern sound of tradition) – Demostração

  • Cordel do fogo encantado e Dj Dolores & Aparelhagem – faixa 2, De da dó (Single)

  • Alex Mono & modaltransgress – Atleta do cotidiano – faixas 2 garrafada social (Alex Mono e Chiquinho),4 promessas (Alex Mono), 6 Monocultura (Alex Mono), 7 festa da lavadeira (Alex Mono)

  • Jane Santos – Na quitanda – faixa 10 De vila a vila (Tião Carvalho)

  • Orquestra Popular do Recife – Ola o Mateus! – faixas 3 Eh! Luanda (Capiba), 6 No Paço  Alfandega (Adriano Araújo e Ademir Araújo), 7 Caboclinhos 05 (Ademir Araújo), 8 Dona Santa (José Amaro Santos da Silva e Ademir Araújo), 10 Dois Pífanos (Adermir Araújo)

  • 2005

  • DJ Dolores – Aparelhagem – faixas 4 Ciranda da madrugada (DJ Dolores e Isaar), 7 Matilha (DJ Dolores e Fernando Catatau), 10 O medo do artilheiro (Dj Dolores e Isaar)

  • The New Brazilian Music: PERNAMBUCO – Mestre Ambrósio – Se Zé

Limeira Sambasse Maracatu (Siba)

  • 2006

  • Grupo Monjolo – Monjolo – faixa 12 Drumie & Brass

  • Marquinho Mendonça – Filosofolia – faixa 7 Arapuca (Marquinho Mendonça)

  • Samba Squad – Batuque – faixa 10 Forró Internacional (F. Hayashi, G. Sheard)

  • 2007

  • Mário Seve – Casa de todo mundo – faixa 13 – O cabra (Mário Seve)- com o grupo Mestre Ambrósio

  • Baque de Maracatu Nunca Antes – Migração da Pisada/The Baet Migration – faixa 5 Cafuné (Aline Morales), faixa 11 Coco da Lagoa (Aline Moraes)

  • Tom Zé – Danç-êh-sá Dança dos Herdeiros do Sacrifício – faixa 7 Abrindo as Urnas

  • Grupo Estuário – Vento das Águas

  • 2008

  • Di Freitas – O Alumioso – faixa 1 Juazeiro (Luiz Gonzaca e Humberto Texeira), faixa 3 Segura o Coco (Di Freitas), faixa 4 Cantigas de Mouro (Di Freitas), faixa 6 Salsa com Baião (Di Freitas), faixa 7 A Dança do Rei Negro  (Di Freitas), faixa 8 Desendo a Serra (Di Freitas), faixa 9 Vaca Estrela e Boi Fubá (Patativa do Assaré) e faixa 11 Lavras da Mangabeira (Di Freitas)

  • Ruth Rocha – Na casa da Ruth – faixa 1 - Lá vem a macacada (Ruth Rocha e Hélio Ziskind)

  • 2009

  • 2010

  • Ponto BR – Na Êra (todas as faixas)

  • 2011

  • Nilson Dourado – Sabiá – faixa 07 – Samba de beira-mar

  • 2012

  • Velho Maza – Música para dançar, cantar, ouvir... (todas as faixas)

  • 2013

  • Mutrib – Primeiras Viagens (todas as faixas)

  • Samba Squad – Que Beleza – faixa 7 - Blessing

 

Produções musicais

 

  • 2001

  • Afetos – Nação ameaçada

 

  • 2002

  • Renata Rosa – Zunido da mata

 

  • 2003

  • Elefante groove – Com vida

  • Eder “O” Rocha – O circo do Rocha – Estriando: filho de Santos

  • 2004

  • Eder “O” Rocha - Zabumba Moderno(livro/CD)

  • 2007

  • Grupo Estuário – Vento das Águas

  • 2010

-     Trinca Ferro Trio – Na Zona

               

Livros

 

  • 2004

 

  • Zabumba Moderno – nordeste vol.1

Fale comigo

  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • c-youtube

© 2023 by Samanta Jonse. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now